Монтаж свайного фундамента самостоятельно: подводные камни и советы профессионалов

Монтаж свайного фундамента руками профессионалов стоит денег. И для человека, который не чурается ручного труда, теоретически может показаться, что это — лишняя трата.

Но на самом деле подводные камни такого решения могут быть настолько катастрофическими, что мы решили написать информационную статью для тех, кто подумывает над самостоятельным монтажом свайного фундамента. В этой статье мы разберем, как происходит монтаж, какие проблемы возникают и какие у них могут быть последствия.

Как происходит монтаж свайного фундамента

Монтаж свайного фундамента без спецтехники имеет следующие этапы:

  • выкапывается приямок для сваи глубиной примерно на штык лопаты;
  • свая ставится в такой приямок;
  • в монтажные отверстия сваи вставляются специальные рычаги;
  • три человека закручивают сваю;
  • закручивание продолжается до тех пор, пока свая не достигнет плотного грунта / глубины промерзания.

Контроль вертикали при закручивании свай

Контроль вертикали при закручивании сваи является одним из самых важных моментов. Приведем метафорический пример с работой хирурга во время удаления аппендикса: теоретически любой человек может прийти в операционную, сделать надрез по отметке медсестры, возможно даже аккуратно справиться с извлечением аппендикса, глядя на схему в учебнике.

Но любое малейшее отклонение на пару миллиметров приведет к смерти больного от вполне рядовой для любого хирурга процедуры. То же самое и здесь — если сваи не будут поставлены вертикально — в будущем вы столкнетесь с нарушением устойчивости всей конструкции вашего дома. Суть еще и в том, что вы можете и не понять, что поставили сваи неровно. А узнаете об этом, лишь когда ваш дом даст крен и начнет разрушаться через пару лет.

Факт!

При отклонении сваи по вертикали ее нельзя вынуть и закрутить еще раз поровнее, так как плотность грунта уже нарушена. Вторая попытка приведет к монтажу расшатанной сваи, она не будет стоять жестко. Нужно сразу делать идеально либо не делать вообще.

Крутить сваи тяжело даже спортивным мужчинам

Если в инструкции мы написали, что 2-3 человека справятся с завинчиванием свай — можете считать это лишь теорией или преувеличением. На самом деле для загородных домов используются сваи 108 мм и даже 133 мм, закручивание которых даже профессиональной атлетической бригаде мужчин дается с трудом. Если же речь идет о фундаменте под беседку, тогда данное допущение можно считать верным.

Проблема может вскрыться позже, например, первой зимой. Если из-за сложности процесса вы не докрутили сваю до нужной глубины, она просядет, зимой ее выдавит пучением или перекосит. Итог? Уровень пола в комнате будет разниться от угла к углу на 5–10 см. Плюс это создаст аварийную опасность для жителей.

Почти невозможно монтировать сваи вблизи других строений

Вручную сваи монтируются с помощью двух монтажных отверстий, в которые вставляются два рычага. При этом бригада ходит вокруг сваи. Если же вы строите террасу, веранду или дом вблизи другого дома или забора — монтировать таким образом представляется почти невозможным. А делать это с одним рычагом безумно сложно. В этом случае профессиональные бригады используют специальную технику.

Форс-мажоры

При монтаже свая может случайно уйти в грунт. Может обнаружиться строительный мусор или порода. А что делать с корнями крупных деревьев, что оказались в 10 метрах от ствола? У профессионалов есть свои решения: например, если свая уходит в грунт, у бригады есть опоры, которые можно наращивать. А если вы случайно наткнетесь на электрический провод? Это может привести даже к летальному исходу.

Но новичок без опыта, без оборудования и без лишней пары рук не сможет ничего поделать с любым из десятка форс-мажоров, что могут случиться. Что уж говорить о том, что непрофессионал в принципе не сможет правильно подобрать размер и тип свай для своего типа грунта.

Итог

Если мы говорим о свайном фундаменте для отдельностоящей беседки или террасы, вы можете смело экспериментировать на новом (или не очень) для себя поле деятельности в формате хобби.

Если же речь идет о настоящем загородном доме, бане, любом жилом строении или доме с коммуникациями, а также проекте вблизи других строений — нужно обращаться к профессионалам. И не только для того, чтобы сэкономить и потом не платить за свои ошибки. Но чтобы обезопасить свою семью от возможных последствий.

Поделиться
Отправить