Где используются свайные фундаменты

Свайно-винтовые фундаменты становятся популярнее с каждым годом благодаря своей практичности и простоте монтажа. Они используются как для строительства загородных домов, так и для малых архитектурных форм, таких как беседки, пешеходные дорожки, заборы, мосты, пирсы.

В этой статье вы узнаете, почему многие выбирают именно свайный фундамент для своей постройки, и в чем его плюсы в каждом конкретном случае.

Загородные дома

Вне зависимости, строите ли вы дачный домик площадью 40 квадратных метров или загородный дом из бруса площадью 300 квадратных метров — свайный фундамент будет отличным решением для создания надежной основы.

Проектирование свайного фундамента под загородный дом ведется на основе геологических изысканий. Создается карта свайного поля, которая согласуется и с типом почвы, и с проектом самого строения. И уже по ней проводится монтаж свай.

Ландшафтный дизайн общественных пространств: беседки, террасы, дорожки

Ландшафтный дизайн участка или парка требует мест для отдыха и дорожек. Все эти конструкции тоже могут быть построены на свайном фундаменте. Их основными будет быстрота монтажа, невысокая стоимость и возможность строительства на рельефных грунтах с перепадами высот.

Когда речь идет о проекте целого парка или сложном ландшафтном дизайне, дорожки могут переходить в мостики через речку или даже в причалы на озере, в детские игровые площадки, многоуровневые террасы. Если выбрать единый тип фундамента под все сооружения, можно заметно сократить и сроки реализации, и все хлопоты.

Вот несколько проектов нашего завода в этой сфере:

  • ЖК West Garden, свайно-винтовой фундамент, более 1000 штук, под все пешеходные настилы парковой зоны этого ЖК;
  • Парк Мещерский, примерно 400 свай для экотропы с подходами к пруду;
  • Парк Свиблово, более 13000 свай;
  • Парк-отель Остров, более 4000 тысяч свай под пирсы, входную группу комплекса, гостевые дома, бани, беседки для отдых на воде.

Ограждения и заборы

Для загородных домов, коммерческих объектов недвижимости и даже промышленных предприятий — нужны ограждение и забор. Как и настоящие дома, они тоже нуждаются в фундаменте. Интересным, что у нас на «Королёвском заводе свай» для заборов есть специальные сваи с квадратным сечением, позволяющие экономить: они являются и основанием/фундаментом и самим столбом, к которому уже монтируется лист/сетка/брусья.

Шумозащитные экраны, пешеходные мосты, дорожные знаки, фонари, опоры ЛЭП

В урбанистике и облагораживании всех общественных зон в городе все элементы требуют фундамента. Например, даже маленькие дорожные знаки и уж тем более пешеходные мосты, остановки, любые хозяйственные и промышленные строения, шумозащитные экраны. Часто эти элементы обустройства находятся в труднодоступных местах, вплотную рядом с другими объектами, на сложных типах почв (скалистые, каменистые, со строительным мусором). Наши специалисты находят самые практичные решения и реализуют любые по сложности и масштабу проекты.

Пирсы, пристани и причалы

Свайно-винтовой фундамент на данный момент является самым долговечным решением для устройства пирса, пристани или причала. При проектировании свайного поля нужно особое внимание уделить глубине водоема и скорости течения.

Промышленные объекты

Тепличные комплексы, склады, ангары, навесы и другие самые различные промышленные объекты требуют практичного, но при этом недорогого фундамента, так как их площадь обычно очень велика. Свайный фундамент позволяет и сэкономить, и получить быстрый монтаж, который часто бывает необходим в промышленном секторе.

Поделиться
Отправить