Чего нужно остерегаться при монтаже свайного фундамента?

Чего нужно остерегаться при монтаже свайного фундамента? Хотим поделиться важными советами и лайфхаками, которые помогут и вам при встрече с различными сюрпризами и проблемами при монтаже свайного фундамента

В деле монтажа свайного фундамента у КЗС есть огромный накопленный опыт: мы работали со всеми типами грунтов, на совершенно разных участках и при разных обстоятельствах. Сегодня мы хотим поделиться важными советами и лайфхаками, которые помогут и вам при встрече с различными сюрпризами и проблемами при монтаже свайного фундамента.

Корневая система крупных деревьев: эко-подход

Корни больших деревьев — это самая распространенная проблема при строительстве в лесополосе, парке, на природе, на любом лесистом участке. У многих деревьев очень разветвленная корневая система, с которой вы можете столкнуться даже на большом расстоянии от самого дерева.

Корни больших деревьев — это самая распространенная проблема при строительств

Здесь мы можем посоветовать использовать именно сваи-шурупы, которые не нанесут корням сильных повреждений и не ранят эко-систему конкретного участка.

Разнообразный мусор: строительный и не только

Ландшафт конкретного участка может быть сформирован из различных элементов: кирпича, бетона, железа и самого разного строительного мусора. Например, если речь идет о бывшей промышленной зоне, зоне с плотной застройкой или об участке, где когда-то строительный мусор использовался, чтобы быстро и дешево выровнять овраг, котлован или выгребную яму и подороже его продать.

К замусоренным участкам нужен особый подход

С участком такого типа нужно работать осторожно, здесь нужен индивидуальный подход. Есть разные варианты, включающие в первую очередь очистку местности и разумное планирование.

Булыжники, камни, обломочные породы

Есть отдельный тип участков, которые называются скалистыми, валунно-галечными, обломочными или хрящеватыми. В отличие от более чистых и стандартных песчаных и глиняных они вызывают серьезные затруднения при планировании строительства. Но факт в том, что на любом участке может оказаться вкрапление камня того или иного типа.

Камни могут усложнить монтаж свай

Мы советуем при монтаже фундамента из винтовых свай для начала обработать каменистый слой лидерным бурением. Таким образом сваи получат меньше повреждений, и фундамент будет более крепким. Плюс здесь нужно использовать сваи с литым наконечником или сваи-шурупы.

Важно!

При обнаружении насыпной части из строительного мусора нужно провести тест: пройти насыпную часть до дна и углубиться в несущие грунты как минимум на 1,5-2 метра. Это нужно сделать абсолютно обязательно. Чтобы достичь нужной прочности, можно заменить сваи на более длинные или нарастить уже в процессе монтажа.

Коммуникации и сети

Перед началом строительства (и даже планирования) важно определить, залегают ли на участке какие-либо коммуникации и сети (в том числе неработающие). Это очень опасная тема. Был случай, когда по вине стороннего специалиста наши монтажники оказались на волоске от гибели — при забивке металлическая свая попала в электрический кабель.

Коммуникации требуют аккуратности при монтаже свай

Мы всегда настаиваем на глубокой подготовительной работе на участках, иногда — пробных бурениях и тестовых траншеях.

Фундамент старого дома

Бывает, что на участке уже есть фундамент от старого дома, возможно даже в хорошем состоянии. Правда, проверить его на устойчивость и уж тем более гарантировать сохранность дома в течение десятилетий практически невозможно.

Мы в КЗС нашли выход из таких ситуаций — монтаж свайно-винтового фундамента поверх или внахлест старого бетонного. Иногда при расчете демонтажа старого фундамента это оказывается более практичным решением.

KZS всегда стоит на страже безопасности вашего дома. Мы правильно оценим все риски вашего участка и предложим самые практичные решения для строительства.

Поделиться
Отправить